Может быть пример рапорта об отказе от обучения?

Добрый день. Являюсь военнослужащим по контракту, 30 мая я прибыл в военный вуз для поступления, но уже передумал обучаться по собственному желанию, при этом начальство данного вуза не отпускает обратно в часть, в командировочном дата убытия не проставлена, экзамены не сдавал, проф.отбор не проходил. Можете подсказать как решить эту проблему и вернуться вновь к себе в подразделение? Может быть пример рапорта об отказе от обучения?

, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы прибыли в военный вуз только для поступления, экзамены не сдавали, профотбор не проходили и уже отказались от обучения, удерживать вас в вузе без оформления дальнейшего решения незаконно. Вы остаётесь военнослужащим своей воинской части, а нахождение в вузе связано с направлением/командировкой. Поэтому нужно подать письменный рапорт на имя начальника вуза с просьбой зафиксировать отказ от поступления/обучения, проставить дату убытия в командировочных документах и направить вас обратно в воинскую часть.

В рапорте можно написать так: «Прошу считать меня отказавшимся от поступления и дальнейшего прохождения отбора для обучения в связи с добровольным отказом. Вступительные испытания и профессиональный отбор не проходил. Прошу оформить документы об убытии и направить меня к месту прохождения военной службы в войсковую часть № ____. О принятом решении прошу сообщить письменно». Основание — ст. 10 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» о праве военнослужащего обращаться с рапортами, а также Дисциплинарный устав ВС РФ, предусматривающий право военнослужащего подавать обращения по служебным вопросам.

Рапорт подавайте в двух экземплярах: на вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Если не принимают или не отпускают — направьте рапорт через канцелярию/дежурную службу и одновременно сообщите командиру своей части, что вы отказались от поступления и просите запросить ваше возвращение. При дальнейшем удержании без оформления документов можно обращаться в военную прокуратуру гарнизона. Могу помочь составить полноценный рапорт под вашу часть и вуз.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Буду очень рад вашей помощи по составлению рапорта

Напишите мне в личный чат, обсудим более подробно