Человек в феврале 2023 года хотел пойти добровольцем через военкомат, где ему было отказано, сейчас выяснилось что он приписан к резервному батальону именно с февраля, это нормальная ситуация?

, Наталия, г. Москва

Добрый день! Нет, такая ситуация выглядит необычной и требует проверки.

Если человек в феврале 2023 года обращался в военкомат с целью поступления добровольцем и получил отказ, но впоследствии выяснилось, что с того же времени он числится в резервном батальоне, необходимо установить:

на каком основании он был зачислен;
подписывал ли он какие-либо документы о пребывании в мобилизационном людском резерве или о заключении контракта;
издавался ли приказ о его зачислении;
получал ли он денежное довольствие или иные выплаты;
состоял ли он на воинском учете в данной части.
Само по себе зачисление в резервный батальон без волеизъявления гражданина и без оформления соответствующих документов не является обычной практикой. Если человек не подписывал контракт и не давал согласия на пребывание в резерве, такое зачисление может быть неправомерным.

Если ответ был полезен, оцените пожалуйста, нажав на +.