Здравствуйте есть акции газропбанка, но они не зарегистрированы, как быть и где их найти
Здравствуйте! Если акции есть, но “не зарегистрированы”, тут важно понять, где именно проблема. Очень часто старые акции Газпрома или бумаги, купленные через Газпромбанк много лет назад, просто находятся не у брокера в приложении, а в реестре акционеров или депозитарии. По акциям Газпрома реестр historically ведёт АО «ДРАГА», а часть бумаг учитывается через депозитарий Газпромбанк.
Вам нужно запросить:
— выписку из реестра акционеров;
— либо выписку со счёта депо;
— либо сведения о наличии лицевого счёта.
Если у вас остались старые документы — сертификат, договор, извещение, номер счёта, старые дивиденды, письма — это сильно поможет. Даже если документов нет, можно подать запрос по ФИО, паспортным данным и ИНН.
Проверять обычно нужно:
— у регистратора АО «ДРАГА»;
— либо в депозитарии Газпромбанк.
Также акции Газпрома являются бездокументарными, и право собственности подтверждается именно выпиской из реестра или депозитария.
Если проблема именно в том, что выпуск акций когда-то не был зарегистрирован надлежащим образом, тогда уже нужно отдельно поднимать документы по выпуску ценных бумаг и проверять регистрацию через Банк России, но у обычных акционеров чаще всего вопрос именно в “потерянном” учёте акций, а не в отсутствии регистрации выпуска.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.