В июне 2026 вступила в наследство после смерти отца, у него есть гараж не в собственности, сейчас буду через суд

В июне 2026 вступила в наследство после смерти отца , у него есть гараж не в собственности , сейчас буду через суд признавать собственность на гараж , потом хочу продать (в ближайшее время ) за 950 тыс , какой налог платить ?

, Ирина Николаевна, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Налог нужно будет заплатить, если срок владения был меньше 3-5 лет (об этом чуть дальше). Ставка налога зависит от того, являетесь ли Вы резидентом России или нет. Если да, то 13 %; если нет, то 30 %. Могут быть еще некоторые нюансы.
По сроку владения все будет зависеть от того, что будет в решении суда написано. Если суд признает, что гараж унаследован, то срок 3 года с момента открытия наследства.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста, поставив "+" под ответом. Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я имею в виду с- если продать за 950 тыс, менитьсмогу ли применить налоговый вычет 250 тыс — сколько в итоге я получу, если смогу применить этот вычет?

Да, можете, если Вы налоговый резидент, и гараж не использовался в предпринимательской деятельности. Последнее вряд ли, т.к. это было бы сложно без регистрации.

С уважением,

Марина