Гараж на меже с соседями
Гараж на меже с соседями. Требуют снести его. Гараж капитального строения, построен более 30 лет назад
Здравствуйте, Вероника!
Если гараж является капитальным строением и был возведён более 30 лет назад, само по себе требование соседей о его сносе не означает, что Вы обязаны его исполнять.
Необходимо выяснить, оформлен ли гараж, имеются ли документы на него и нарушаются ли права соседей. В соответствии с ГК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ, при рассмотрении споров о самовольных постройках суд учитывает время возведения объекта, соблюдение градостроительных норм, а также наличие реального нарушения прав других лиц.
Если соседи обратятся в суд, им придётся доказать, что гараж создаёт препятствия в пользовании их участком или представляет угрозу. Сам факт расположения на меже и давность существования постройки могут иметь значение в Вашу пользу.
Рекомендую не соглашаться на снос без решения суда и собрать все имеющиеся документы, старые технические планы, фотографии и иные доказательства давнего существования гаража. Для более детального анализа ситуации и оценки перспектив спора Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.