С 1 июня 2025 года аптеки официально стали частью системы здравоохранения согласно изменениям в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Однако это не означает, что аптеки автоматически приравниваются к медицинским учреждениям в полном смысле этого термина.
Аптеки — это фармацевтические организации, которые занимаются отпуском, изготовлением, хранением и другими операциями с лекарственными препаратами. Они могут быть как самостоятельными юридическими лицами, так и структурными подразделениями медицинских организаций.
Медицинские учреждения — это организации, основной деятельностью которых является оказание медицинской помощи, диагностика, лечение, профилактика заболеваний и т. д..
Таким образом, хотя аптеки теперь входят в систему здравоохранения, они сохраняют свою специфику как фармацевтических организаций и не являются медицинскими учреждениями в полном объёме.
Что касается вашего вопроса о посещении аптеки при домашнем аресте:
В постановлении суда указано, что вам разрешено посещать медицинские учреждения. Аптеки, как правило, не включаются в понятие «медицинские учреждения» в юридическом смысле. Поэтому формально посещение аптеки может не подпадать под это разрешение.
Однако решение зависит от конкретных формулировок в постановлении суда и позиции контролирующих органов. Рекомендуется:
Обратиться к следователю или в суд, который вынес постановление, для уточнения, включает ли разрешение на посещение медицинских учреждений также и аптеки. Это поможет избежать недоразумений.
Уточнить у контролирующего органа (например, у сотрудника ФСИН, если он осуществляет надзор за исполнением меры пресечения), как они трактуют данное положение.
Если есть возможность, можно заранее получить письменное разрешение на посещение аптеки, чтобы иметь документальное подтверждение.
Важно помнить, что нарушение условий домашнего ареста может повлечь изменение меры пресечения на более строгую. Поэтому лучше действовать осторожно и согласовывать спорные моменты с компетентными органами.