Могу ли я притендовать тоже на выплату или аннулировать их брак

Здравствуйте. У меня брат погиб на СВО. Родителей у нас нет. Только я и два брата. Он ушёл на СВО со срочной службы. Далее знакомится с девушкой в социальных сетях и она приезжа к нему на Украину, они рассписываются. Они в браке три месяца и не дня не проживали с ней так как он находился на СВО. Могу ли я притендовать тоже на выплату или аннулировать их брак.

, Анастасия Олеговна Кузнецова, г. Саратов

Здравствуйте! Если у погибшего военнослужащего есть официальная супруга, то брат в число получателей страховой выплаты, единовременного пособия и большинства федеральных выплат в связи с гибелью военнослужащего не входит.

Получить выплаты брат может только в случаях, когда отсутствуют супруг, дети и родители погибшего либо если брак будет признан судом недействительным. Сам по себе короткий срок брака и отсутствие совместного проживания из-за службы не делают брак недействительным.

Для признания брака недействительным необходимо доказать его фиктивность, то есть отсутствие у обоих супругов намерения создать семью (ст. 27 СК РФ). Если суд признает брак недействительным, круг получателей выплат будет определяться заново с учетом других родственников и конкретного вида выплаты.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.