Здравствуйте! Если у погибшего военнослужащего есть официальная супруга, то брат в число получателей страховой выплаты, единовременного пособия и большинства федеральных выплат в связи с гибелью военнослужащего не входит.
Получить выплаты брат может только в случаях, когда отсутствуют супруг, дети и родители погибшего либо если брак будет признан судом недействительным. Сам по себе короткий срок брака и отсутствие совместного проживания из-за службы не делают брак недействительным.
Для признания брака недействительным необходимо доказать его фиктивность, то есть отсутствие у обоих супругов намерения создать семью (ст. 27 СК РФ). Если суд признает брак недействительным, круг получателей выплат будет определяться заново с учетом других родственников и конкретного вида выплаты.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.