Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а

Здравствуйте, я получил квартиру в наследство и продал ее, прошло менее 3х лет во владении, соответственно я обязан уплатить налог с ее продажи, но если я приобрету жилье себе (в течении года) на эти деньги то необходимость в уплате налога отсутствует, я также осведомлен. Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а уже после приобрести себе жилье и предоставить декларацию в налоговую, можно ли так сделать или за такое возможны какие-то санкции?

, Станислав, г. Санкт-Петербург

могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев

Здравствуйте! Да, деньги от продажи квартиры можно положить на вклад на 6–9 месяцев. За сам факт размещения денег на вкладе санкций нет.

Покупка нового жилья не всегда полностью освобождает от налога с продажи старого. Если наследственная квартира была в собственности менее 3 лет, доход от продажи облагается НДФЛ. Налоговую базу можно уменьшить на имущественный вычет при продаже до 1 млн руб. либо на подтвержденные расходы наследодателя на покупку этой квартиры, если такие расходы были.

ст. 217.1 и ст. 220 НК РФ.

При покупке нового жилья можно дополнительно заявить имущественный вычет на покупку до 2 млн руб., если ранее вы его не использовали. Но удобнее, когда продажа и покупка проходят в одном календарном году: тогда это отражается в одной декларации 3-НДФЛ. Если покупка будет уже в следующем году, налог с продажи может понадобиться заплатить раньше, а вычет на покупку заявлять отдельно.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Доброй ночи, немного не ясный вопрос о санкциях. ГНе вижу препятствий.Вы можете спокойно размещать средства на вкладе. Налоговые органы интересует только факт совершения сделок и наличие документов, подтверждающих расходы на покупку. Никаких санкций за использование банковских вкладов в период между сделками законом не предусмотрено.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если вы продали квартиру в 2026 году, то, до 30 апреля 2027 года вы должны подать декларацию 3-НДФЛ.
В этой декларации вы отражаете доход от продажи и одновременно заявляете право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой нового жилья.
Если сумма вычета (до 2 млн рублей расходов на покупку) перекрывает сумму дохода от продажи, налог к уплате будет равен нулю.