Здравствуйте! Если участок имеет вид разрешенного использования «ИЖС», а здание зарегистрировано как вспомогательное, использовать его под магазин без оформления изменений могут возникнуть проблемы с администрацией.
Согласно ч. 3 ст. 37 ГрК РФ, земельный участок и расположенные на нем объекты должны использоваться в соответствии с градостроительным регламентом, установленным ПЗЗ. Также п. 2 ст. 7 и п. 3 ст. 85 ЗК РФ предусматривают, что земельный участок должен использоваться в соответствии с его целевым назначением и видом разрешенного использования.
Если по ПЗЗ в вашей территориальной зоне предусмотрен вид использования «магазин», это аргумент в вашу пользу, но нужно дополнительно проверить, допускает ли его текущий ВРИ участка. Если не допускает, потребуется изменить ВРИ. Кроме того, вспомогательное строение по своему назначению должно обслуживать основной объект (жилой дом), а не использоваться как отдельный коммерческий объект.
возможно ли в нежилое помещение использовать как магазин
Поэтому ответ зависит от сочетания трех факторов: ВРИ участка, территориальной зоны по ПЗЗ и того, как именно объект зарегистрирован в ЕГРН. Если ПЗЗ допускают магазин и можно изменить ВРИ участка, открыть магазин обычно возможно после приведения документов в соответствие.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.