Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ у нас есть совместный сын, он гражданин РФ, я хочу с ребенком уехать в Казахстан, так как мы с сожителем расходимся, как это сделат?

, Сергей, г. Подольск

Здравствуйте,

Вам для вывоза несовершеннолетнего гражданина РФ из РФ не нужно согласие от отца ребенка. Достаточно того, что он выезжает с одним из законных представителей ( матерью).

Ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Единственное, что отец мог подать заявление о закрытии выезда сына из РФ. Но Вы об этом сможете узнать только по факту.

Если Вы переживаете, что Вы иностранный гражданин, а ребенок гражданин РФ. То не переживайте. Вы законный представитель ( родитель) и ребенок может выехать с Вами без согласия отца.

Сергей
Клиент, г. Подольск
Спасибо будем пробовать

Здравствуйте.

Полностью поддерживая коллегу Николаеву, хотелось бы обратить Ваше внимание на возможные последствия такого выезда.

Стоит учитывать, что во-первых, Вы вывозите гражданина России, который подлежит консульской защите, а во-вторых, если отец ребенка будет иметь намерение вернуть его в РФ, то у него могут быть такие возможности.

Отец ребенка имеет правовые основания добиваться возвращения ребенка в РФ, используя международные процедуры, посредством применения положений Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. И Россия, и Казахстан являются ее участниками.

Для пересечения границы с одним из родителей действительно согласие второго не нужно, если нет запрета. Но для последующего удержания ребенка в другой стране согласие второго родителя на изменение места жительства необходимо. И именно его отсутствие делает ситуацию незаконной для целей Гаагской конвенции.

Семейный кодекс РФ (ст. 61, 65) закрепляет равенство прав родителей. Если отец установлен юридически и осуществлял свои права, изменение места жительства ребенка на другую страну требует его согласия.

То есть если отец фактически осуществлял свои родительские права на момент вывоза (проживал с ребенком, заботился, воспитывал), а ребенок помимо того, что является гражданином РФ постоянно проживал в России, т.е. имел устойчивые связи с этой страной, это может стать важным аргументом для отца в случае инициирования им вопроса о возращении ребенка в РФ. Он может инициировать обращение в Минпросвещения РФ в целях подачи соответствующего заявления в казахстанский суд, а также обратиться в суд в РФ с требованием об определении места жительства ребенка с ним. Немаловажное значение также имеет и мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет — Вы в своем вопросе не указываете на его возраст.

Ввиду этого есть смысл все же согласовать с отцом ребенка выезд в Казахстан на постоянное место жительства в РК. Ну или не делать этого, если Вы считаете, что отец ребенка подобные действия осуществлять не будет.

Здравствуйте.

В целом, если отец указан в свидетельстве о рождении ребёнка, он имеет равные родительские права с Вами.

Для выезда из РФ с ребёнком в Казахстан согласие второго родителя по российским законам не требуется, если ребёнок выезжает с одним из родителей и отец заранее не подал заявление о несогласии на выезд ребёнка за границу.

Это следует из ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Но есть важный момент: если отец против переезда ребёнка именно на постоянное место жительства в Казахстан, он может обратиться в суд и требовать определить место жительства ребёнка с ним либо запретить/ограничить выезд.

Поэтому безопасный порядок такой:

1. Проверить, нет ли запрета/несогласия отца на выезд ребёнка.
2. Иметь при себе свидетельство о рождении ребёнка, документы ребёнка и Ваши документы.
3. Если планируется не временная поездка, а постоянный переезд, лучше либо получить письменное нотариальное согласие отца, либо заранее решить вопрос через суд об определении места жительства ребёнка с матерью.
3. Если отец начнёт спор, вопрос будет решаться по ст. 65 СК РФ исходя из интересов ребёнка.

То есть просто поехать с ребёнком в Казахстан Вы, как мать, можете, если нет официального запрета на выезд. Но при конфликте с отцом лучше заранее юридически закрепить место жительства ребёнка с Вами.