Вопрос о лишении родительских прав, отец живёт в другом регионе

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Да, лишить отца родительских прав можно, даже если он живёт в другом регионе. Иск подаётся в районный суд по месту его жительства, но есть важное исключение: если вы одновременно заявите требование о взыскании алиментов (или неустойки по алиментам), то вправе подать иск по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Главные основания: злостное уклонение от уплаты алиментов и уклонение от воспитания. Ключевое доказательство — справка судебного пристава о расчёте задолженности.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.