Куда можно обратиться за поддержкой прямо сейчас:
1. Единый детский телефон доверия: 8 800 2000‑122. Бесплатно по всей России, можно поговорить со специалистом и про свои чувства, и про то, как справляться с ребёнком.
2. Кризисные центры для мам с детьми. В разных городах они называются по-разному, часто есть временное жильё, психологическая и юридическая помощь. Найти ближайший можно через поисковик по запросу «кризисный центр для женщин [ваш город]» или через соцзащиту.
3. Органы опеки и попечительства по месту жительства. Если вы всерьёз думаете об опеке, идти нужно туда. Они не «забирают детей» сразу, а помогают найти решение: могут подключить соцработника, помочь с няней/логопедом/психологом, временно устроить ребёнка в семейный центр, пока вы восстанавливаете силы.
4. Комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН). Там дают соцподдержку: продуктовые наборы, вещи, консультации психолога и юриста.
Про опеку: как это устроено
Важно: родитель не может просто «отдать под опеку» ребёнка кому-то постороннему так, чтобы полностью снять с себя обязанности. Если вы хотите, чтобы дочь какое-то время жила с другим человеком (например, с бабушкой/тётей), оформляют согласие на опеку или временную опеку. При этом вы остаётесь родителем, и алименты/ответственность формально могут сохраняться.
Если речь о том, чтобы ребёнка забрали в учреждение или в приёмную семью, — это крайняя мера, и её принимают только при угрозе жизни/здоровью и после работы соцслужб. Чаще всего семье сначала предлагают помощь, а не разлучение.
Что обычно делают в такой ситуации:
Вы обращаетесь в опеку или КЦСОН и говорите: «Мне нужна помощь, я не справляюсь».
К вам могут прийти домой, оценить условия, поговорить с детьми.
Составляют план помощи: подключают психолога для ребёнка и для вас, помогают с бытовыми вопросами, дают передышку (например, временный присмотр за детьми).
Если нужно временное устройство ребёнка, обсуждают варианты: семейный центр, близкие родственники.
Если дело в поведении дочери
«Неуправляемая» — это часто про кризис возраста (подростковый период), про накопленную усталость, стресс или нехватку навыков саморегуляции. Ребёнку в такие моменты тоже тяжело, даже если он ведёт себя агрессивно.
Детский/семейный психолог. Можно бесплатно через поликлинику или в КЦСОН, либо платно. Иногда помогает формат, где психолог работает и с ребёнком, и с родителем по отдельности.
Школьный психолог. Если дочь учится, он тоже может подключиться.