Ваша мама должна пройти пограничный контроль и необходимые процедуры при въезде в Россию в аэропорту Кольцово (Екатеринбург), так как именно там она будет пересекать государственную границу. Регистрация в аэропорту Шереметьево не требуется, если она не будет там проходить контроль.
Что нужно сделать в аэропорту Кольцово
Предъявить документы на пограничном контроле. Потребуется паспорт, который признаётся в России согласно взаимным международным договорам. Граждане Украины могут въезжать в Россию по внутреннему (общегражданскому) паспорту.
Заполнить миграционную карту. Бланк выдаётся на борту самолёта или в зале прибытия перед линией паспортного контроля. Карту нужно заполнить разборчиво, без исправлений. Если возникают трудности с русским языком, данные можно внести латиницей в соответствии с паспортом. Миграционная карта состоит из двух частей: часть «А» сдаётся на пограничном контроле, часть «В» хранится у гражданина до выезда из РФ и предъявляется при выезде.
Сдать биометрические данные. С 1 декабря 2024 года при пересечении границы России иностранцы сдают биометрию: фотографируют лицо и сдают отпечатки пальцев. В аэропорту Кольцово с 2025 года работает автоматизированная система паспортного контроля «Сапсан», которая позволяет пройти контроль самостоятельно, без участия инспектора.
Заполнить заявление о въезде. С 30 июня 2025 года иностранные граждане, въезжающие в безвизовом порядке, должны заранее подать заявление о въезде через мобильное приложение ruID или на Госуслугах. В заявлении указываются цель въезда, планируемые даты пребывания, регионы посещения и данные документа, с которым планируется въезд. Если заявление не заполнено заранее, это не повлечёт запрета на въезд.
Миграционный учёт
После въезда в Россию ваша мама обязана встать на миграционный учёт. Это необходимо сделать в течение 7 рабочих дней после въезда.
Кто может поставить на учёт:
вы, как принимающая сторона (если вы гражданин России или иностранный гражданин с видом на жительство в России и зарегистрированы по месту жительства);
администрация гостиницы, если она остановится там.
Что нужно сделать:
Заполнить уведомление о прибытии. В нём указываются ФИО иностранца, дата рождения, данные паспорта, профессия, цель въезда.
Подать уведомление в МВД. Это можно сделать лично, через МФЦ, Госуслуги или Почту России с описью вложений. С 1 сентября 2025 года за постановку на учёт по месту пребывания нужно уплатить госпошлину — 500 рублей.
Получить отрывную часть уведомления с печатью. Её нужно передать иностранцу — этот документ подтверждает постановку на учёт.
Если ваша мама будет проживать в вашем доме в Курганской области, вы как собственник жилья должны подать документы на миграционный учёт.
Важно: нарушение правил миграционного учёта может повлечь административную ответственность — штраф или выдворение из России.
Для уточнения актуальных требований и возможных изменений в законодательстве рекомендуется обратиться в консульские службы или миграционные органы.