Купили квартиру в аварийном доме, в данный момент нас расселяют

Здравствуйте. Купили квартиру в аварийном доме, в данный момент нас расселяют. По закону государство должно выплатить ту сумму за которую мы купили жилье. Если на момент расселения в квартире прописана беременная женщина, то могут ли дать квартиру вместо денег?

, Татьяна, г. Самара

Добрый день! Татьяна !

При расселении аварийного жилья по закону собственнику предоставляется либо денежная компенсация либо другое жильё в зависимости от условий программы и соглашения с администрацией

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

«Собственнику жилого помещения в связи с изъятием жилого помещения предоставляется выкупная цена, включающая рыночную стоимость жилого помещения».

В вашей ситуации это означает, что основная форма компенсации деньги либо равноценное жильё, но выбор конкретного варианта зависит от решения администрации и соглашения сторон. Сам факт того, что в квартире прописана беременная женщина, не даёт автоматического права на получение квартиры вместо денежной выплаты.

Рекомендую обратиться в администрацию, уточнить условия расселения по вашему дому, запросить письменное предложение по компенсации и зафиксировать, какой вариант вам предоставляют деньги или жильё

Здравствуйте, Татьяна!

сама по себе регистрация в квартире беременной женщины не является основанием для предоставления жилого помещения вместо денежной компенсации.

Если квартира находится в собственности, то при изъятии жилого помещения в связи с признанием дома аварийным собственнику выплачивается возмещение, размер которого определяется по правилам жилищного законодательства. В отдельных случаях по соглашению с собственником орган местного самоуправления может предоставить другое жилое помещение взамен денежной выплаты, но это право, а не обязанность администрации.

Количество зарегистрированных лиц, беременность или последующее рождение ребенка не влияют на форму возмещения. Право на получение квартиры вместо денег может возникнуть только при наличии соответствующей региональной программы или при достижении соглашения с администрацией.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.