Лысково Нижегородской области, могу ли я в балашихе подать на лишение прав отцовства?
Здравствуйте, я диву в г. Балашиха Московской области, бывший муж живет в г. Лысково Нижегородской области, могу ли я в балашихе подать на лишение прав отцовства?
Добрый день, Светлана!
В Вашем случае, Вы можете подать иск о лишении родительских прав в Балашихе (по вашему месту жительства), но только при одном важном условии: если вы одновременно заявляете требование о взыскании алиментов на ребенка.
Это правило закреплено в части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и подтверждено судебной практикой, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44.
Как это работает на практике:
Если ваш иск содержит сразу два требования — о лишении родительских прав и о взыскании алиментов — вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства в Московской области. В этом случае территориальная подсудность определяется по выбору истца.
Если же вы подаете иск исключительно о лишении родительских прав без требования об алиментах, подавать заявление придется в суд по месту нахождения вашего бывшего мужа в г. Лысково.
Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист