Галина, добрый день!
Ходатайство подать можете, но нужно понимать: сам по себе факт, что Вы живёте в сельской местности и участок используется как подсобное хозяйство, не гарантирует, что суд исключит долю участка из конкурсной массы.
При банкротстве гражданина в конкурсную массу включается имущество должника, кроме имущества, на которое нельзя обратить взыскание.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено, в том числе, на:
«земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части».
То есть защищён обычно земельный участок, на котором находится единственное пригодное для проживания жильё должника.
Если на участке нет жилого дома, коммуникаций, и это просто 1/2 доля земли с подсобным хозяйством, финансовый управляющий вправе включить её в конкурсную массу и готовить к торгам.
Но Вы можете подать в арбитражный суд ходатайство об исключении этой доли из конкурсной массы, указав, что участок используется для ведения подсобного хозяйства, является источником продуктов/дохода семьи, имеет низкую ликвидность, а продажа доли существенно нарушит Ваши жизненные интересы.
Итог: ходатайство подать можно, но гарантий нет. Перспектива выше, если доказать, что участок фактически необходим для проживания и обеспечения семьи, либо что его продажа не даст существенного результата для кредиторов.
Для более детального разбора Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в личный чат.