О законности ареста банковского счета

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации - по решению ФССП Сбербанк РФ арестовал все мои счета якобы за неуплату (или несвоевременную уплату) алиментов, хотя я исправно и своевременно отчисляю необходимую сумму. Возможно, это связано с моим переходом на другое место работы, в тот момент все бухгалтерские документы с прежнего места работы шли довольно долго (если не ошибаюсь, около двух месяцев). Законно ли вот так, безо всякого уведомления, арестовывать счета и как с этим бороться? Спасибо.

P.S. Есть ли какие-то сроки рассмотрения документов в ФССП? Вся запрошенная документация предоставлена месяц назад.

, Максим, г. Пермь
Виктория Беарт
Юрист

Максим, если вы исправно выплачиваете алименты, то арест счета не является законным.

Однако снимать арест придется не иначе как через суд.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Беарт Виктория Сергеевна

Не соглашусь с коллегой. Нужно обратиться в ФССП, которое наложило арест, предоставить документы, подтверждающие своевременную оплату, и написать заявление (у них есть типовой бланк) на снятие ареста со счета. Обычно в течении недели арест снимают (но это зависит от банка).

А вот в случае, если и после этого заявления арест не снимут (максимальный срок — месяц), тогда — в суд.