Добрый день.Муж забрал ключи и права мои на машину ездить запрещает.Нашел себе любовницу что делать.У нас две машины.Обои машины забрал

Добрый день.Муж забрал ключи и права мои на машину ездить запрещает .Нашел себе любовницу что делать.У нас две машины.Обои машины забрал.

, Лариса, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Если оба автомобиля были приобретены в браке, они, как правило, относятся к совместно нажитому имуществу.

В соответствии со статьей 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по взаимному согласию. Один из супругов не вправе единолично лишать другого возможности пользоваться совместным имуществом, в том числе автомобилями.

Если супруг удерживает ключи и документы на автомобили и препятствует пользованию ими, вы вправе требовать предоставления доступа к общему имуществу, а также возврата принадлежащих вам личных документов. При наличии спора вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Сперва рекомендуется попытаться урегулировать ситуацию мирным путем и потребовать от супруга предоставить доступ к автомобилям, а также вернуть ваши личные документы и ключи. Желательно фиксировать все обращения в письменной форме (сообщения, электронная почта, мессенджеры).

Если договориться не удается и супруг продолжает препятствовать пользованию автомобилями, следует собрать документы, подтверждающие приобретение транспортных средств в период брака, и обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.