Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец погиб на сво и получил медаль Жукова посмертно, подскажите, кто

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец погиб на сво и получил медаль Жукова посмертно, подскажите, кто из членов семьи может подать на получение выплаты за награду, у меня также есть 2 младших брата им по 19,21 лет и старшая сестра, ей 24 года, есть ли ограничения?

, Анна, г. Краснодар

Здравствуйте! Примите мои соболезнования, очень тяжёлая ситуация.

Медаль Жукова является государственной наградой РФ, поэтому при посмертном награждении семье положено единовременное поощрение. Право на него имеют супруг(а), родители, дети и иждивенцы погибшего. Если обращаются несколько членов семьи, выплата делится между ними поровну.

В вашем случае подать на выплату могут дети погибшего и, при наличии, его супруга и родители. Ограничение по возрасту для детей именно по этой выплате за госнаграду обычно не применяется, поэтому вы, ваши братья 19 и 21 года, а также сестра 24 лет можете участвовать в получении выплаты как дети погибшего военнослужащего.

Обратиться нужно в воинскую часть, военный комиссариат либо через ведомство, где проходил службу отец. Обычно дают срок 6 месяцев с даты указа о награждении, чтобы члены семьи подали заявление.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.