Если я пропишусь в этом доме, при этом вся семья будет в квартире, могу ли я получать социальную стипендию в своем ВУЗе (Находится в другом городе, в этом же городе)

Я прописан вместе со своей семьей в одном городе, при этом у нас имеется дом(каждый член семьи имеет 1/5 дома в собственности). Если я пропишусь в этом доме, при этом вся семья будет в квартире, могу ли я получать социальную стипендию в своем ВУЗе (Находится в другом городе, в этом же городе). Официального дохода не имею.

, Андрей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Сам по себе факт отдельной регистрации в принадлежащем Вам доме не дает автоматического права на государственную социальную стипендию.

Государственная социальная стипендия назначается не по признаку отсутствия дохода или отдельной прописки, а при наличии оснований, предусмотренных законодательством. Наиболее распространенное основание — получение государственной социальной помощи (статус малоимущего). При определении права на такую помощь учитывается состав семьи и ее доходы. Простая смена регистрации не всегда означает, что Вы будете признаны отдельно проживающим одиноким гражданином.

Если Вы фактически ведете самостоятельное хозяйство и проживаете отдельно от родителей, органы соцзащиты могут оценивать Ваши доходы отдельно. Однако наличие доли в доме и отсутствие официального дохода само по себе не гарантируют признания Вас малоимущим.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.