Если да, то что именно будет предметом исследования такой экспертизы?

Предположим, что некий гражданин по имени Лёня имеет заболевание психиатрического характера, у него есть 2 документа, подтверждающие это, в одном из которых установлен диагноз "шизотипическое расстройство", в другом "навязчивые идеи и мысли". Предположим, что данный гражданин оформил кредит в банке без залога на N- ую сумму денег и не платил проценты.

Через несколько месяцев по месту регистрации Лёни пришла повестка в суд и он приходит в суд. Представитель ответчика т.е. Лёни заявляет о том, что он вообще не имел понятия что он делал и не осознавао характер своих действий и их последствия поскольку находился в состоянии, обусловленном его заболеванием. Данные действия он совершил под воздействием "голосов", которые приказали ему совершить данные компульсивные действия.

Лёня заранее обналичил все средства и на вопрос суда: "а где находятся средства" закрывается 51 статьёй.

Внимание вопросы:

1. Будет ли суд назначать судебную мед. экспертизу?

2 . Если да, то что именно будет предметом исследования такой экспертизы?

3. Предположим, что суд назначил экспертизу, однако ответчик на вопросы эксперта отвечать отказался как и от прохождения соответсвующих тестов на основании 51 ст. Конституции. В таком случае будет ли судмедэксперт вынужден основывать своё заключение не на основании результатов тестов и, скажем, разговора с ответчиком а лишь на основании уже имеющихся диагнозов?

4. Может ли суд вынести решение в пользу ответчика и снять с него обязанность выполнения обязательств по кредитному договору по тому основанию, что отвечтик не отвечал за свои действия?

5. Бывали ли похожие прецеденты в истории россйиского права когда суды в плане вынесения решения в пользу участника процесса по тому основанию, что лицо является психически нездоровым человеком если речь идет, скажем о гражданском судопроизодстве?

, Евгений, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений. Интересный и непростой гипотетический сценарий. Давайте разберём ваши вопросы по порядку, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ и процессуального законодательства.

Да, обязательно. Поскольку сам ответчик (Лёня) заявляет о своей неспособности понимать значение своих действий из-за психического расстройства, а также ссылается на галлюцинации («голоса»), суд в силу статьи 79 ГПК РФ назначит судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ) для проверки этих доводов. Без экспертного заключения суд не может принять решение о его невменяемости в момент заключения кредитного договора .

2. Что будет предметом исследования экспертизы?

Эксперты (амбулаторно или в стационаре) ответят на ключевые вопросы:

· Страдает ли Лёня психическим расстройством (шизотипическое расстройство, навязчивые идеи)?
· Мог ли он в момент подписания кредитного договора понимать значение своих действий и руководить ими?
· Являются ли его заявления о «голосах» и навязчивых идеях клиническим проявлением болезни или симуляцией?

Эксперты оценят, была ли сделка совершена под влиянием болезненного состояния (бреда, галлюцинаций), лишавшего его способности к осознанному волеизъявлению .

3. Что, если Лёня откажется от общения с экспертами (ст. 51 Конституции)?

Это серьёзно ослабит его позицию. Статья 51 защищает от самообвинения, но экспертиза — это не уголовное преследование. Отказ от взаимодействия (беседа, тесты) не влечёт признания фактов, а наоборот, даёт экспертам основания указать в заключении: «Подэкспертный от взаимодействия отказался, в связи с чем оценить его способность понимать значение своих действий в юридически значимый период не представилось возможным».

В этом случае суд не сможет сделать однозначный вывод о его невменяемости и, скорее всего, рассмотрит дело по общим правилам, признав сделку действительной. Эксперты будут использовать уже имеющиеся медицинские документы, но их будет недостаточно без оценки актуального состояния.

4. Может ли суд снять с Лёни обязательства по кредиту?

Теоретически — да, но практически — крайне сложно. Суд может признать кредитный договор недействительным по статье 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершённой гражданином, не способным понимать значение своих действий). Однако для этого нужно доказать три факта:

1. У Лёни есть психическое расстройство.
2. В момент подписания договора он не понимал, что подписывает (кредитный договор на сумму N рублей под проценты).
3. Деньги он потратил неосознанно, а не просто обналичил и спрятал.

Здесь возникает неразрешимое противоречие: Лёня обналичил деньги и на вопрос суда об их местонахождении отказался отвечать (ст. 51). С точки зрения суда, это похоже на осознанное действие (желание скрыть средства), а не на бессмысленный поступок человека, который «не понимал, что делает».

Поэтому, если суд не будет уверен, что Лёня в момент подписания договора НЕ понимал своих действий, он откажет в иске, даже при наличии диагнозов. Сам диагноз — не приговор. Главное — была ли связь между болезнью и сделкой .

5. Бывали ли подобные прецеденты в российском праве?

Да, бывали. В российской судебной практике есть случаи признания сделок недействительными по ст. 177 ГК РФ (например, когда человек под влиянием бреда или галлюцинаций дарил квартиру или брал кредит). Однако каждый случай уникален, и ключевую роль играет заключение судебно-психиатрической экспертизы. Просто диагноз без доказательств, что сделка совершена под его непосредственным влиянием, недостаточен .

Итог по гипотетическому сценарию

Этап Прогноз
Назначение экспертизы 100%
Отказ от общения с экспертами Резко снижает шансы Лёни
Признание сделки недействительной Шансы невысокие (около 20-30%) из-за действий Лёни (обналичивание, отказ отвечать на вопросы)
Роль 51-й статьи Не поможет. Эксперты просто констатируют невозможность дать заключение, и суд откажет.
Ключевой фактор Не диагноз, а способность понимать свои действия в момент подписания договора. Спрятанные деньги и отказ говорить о них — это довод в пользу банка.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.