Как снять диагноз шизофрения

Как снять диагноз шизофрения. Небыл в психиатрии 17 лет.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте!

Снятие диагноза «шизофрения» — это сложная и многоэтапная процедура, которая регулируется законодательством в сфере здравоохранения. Диагноз, установленный врачом-психиатром, вносится в медицинскую карту и не имеет срока давности. Тот факт, что вы не обращались за помощью 17 лет, является важным положительным фактором, но сам по себе диагноз не аннулируется.

Процесс снятия диагноза требует официального медицинского освидетельствования.

1. Вам необходимо обратиться в ПНД ((психоневрологический диспансер) по месту жительства (или по месту учета, если он был в другом месте) с паспортом.

Запись к участковому врачу-психиатру. Объясните врачу свою цель — вы хотите пройти процедуру для снятия (или пересмотра) диагноза в связи с длительной и стойкой ремиссией.

2. Врач изучит вашу амбулаторную карту. Если за 17 лет не было обращений, это будет зафиксировано. Врач может выдать вам направление на обследование. В некоторых случаях он может сразу инициировать процедуру, но чаще всего требуется стационарное наблюдение для получения объективных данных.