Вопрос по завещанию

Добрый день, ситуация такая: мой брат проживал с супругой в доме моих родителей (то есть дом был построен до брака). Уже в браке он завещал дом мне (сестре). После смерти брата имеет ли право наследования его жена (пенсионерка)? Кроме меня и жены у него из родственников осталась еще внучка, имеет ли она возможность вступить в наследство?

Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ жена завещателя имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи вам.