Здравствуйте, Ольга!
Если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме в размере 20 000 рублей ежемесячно, то должник обязан выплачивать именно эту сумму, а задолженность по алиментам погашается дополнительно. Перечисление только 9 500 рублей в счет задолженности без уплаты текущих алиментов не соответствует требованиям исполнительного документа.
Судебный пристав обязан обеспечить правильное исполнение решения суда, определить размер задолженности и принять меры принудительного взыскания, включая обращение взыскания на доходы, имущество и счета должника.
Рекомендация:
1. Обратитесь к приставу с письменным заявлением о предоставлении расчета задолженности по алиментам.
2. Попросите разъяснить, почему текущие алименты в размере 20 000 рублей не взыскиваются в полном объеме.
3. Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.
4. При наличии значительной задолженности можно поставить вопрос о привлечении должника к административной, а затем и к уголовной ответственности.
Если 9 500 рублей удерживаются с официальной зарплаты должника, необходимо знать размер его дохода и имеются ли другие исполнительные производства, поскольку это может влиять на размер удержаний.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.