И выясняется что она не совершеннолетняя как быть они требуют всё больше и больше денег у меня паника стрес я

Здравствуйте я Лексин Владислав Евгеньевич

Я был на сайте знакомств и я понравился девушке у которой в анкете было написано что ей 19 лет и я с ней начал переписываться и если не вдаваться в подробности то мы отправили друг другу интимные фото и мне начали писать третьи лица по поводу что я должен заплатить а то мои данные отправятся другим людям.

И выясняется что она не совершеннолетняя как быть они требуют всё больше и больше денег у меня паника стрес я не знаю что делать но они угрожают отнести заявление в МВД и угрожают разослать всем мои фото

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Похоже на типичную схему шантажа/вымогательства через сайт знакомств. В такой ситуации не нужно платить: после первой оплаты обычно требуют еще больше.

Если в анкете было указано, что девушке 19 лет, и Вы не знали и не могли знать о несовершеннолетнем возрасте, это важное обстоятельство в Вашу пользу. Но из-за интимных фото и угроз лучше действовать аккуратно.

Что сделать сейчас:

1. Не переводите деньги и не вступайте в дальнейшие переговоры.

2. Не отправляйте больше никаких фото, видео и данных.

3. Сохраните доказательства шантажа: переписку, номера телефонов, реквизиты, угрозы, ссылки на анкету, где указан возраст 19 лет.

4. Не пересылайте и не храните интимные изображения предполагаемой несовершеннолетней — это может создать отдельные риски.

5. Подайте заявление в полицию по факту вымогательства.

6. Если Вас реально вызовут в МВД — идите только после консультации с адвокатом и не давайте подробных объяснений без защитника.

Нормы права:

ст. 163 УК РФ — вымогательство;

ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни;

ст. 242.1 УК РФ — оборот материалов с изображением несовершеннолетних;

ст. 51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против себя.

Рекомендация:

Главное — не платить и не паниковать. В заявлении в полицию нужно указывать, что в анкете был возраст 19 лет, после переписки третьи лица начали требовать деньги и угрожать распространением Ваших фото и обращением в МВД. Это больше похоже не на реальное заявление потерпевшей, а на вымогательство.

Если переживаете за ответственность, лучше срочно обратиться к адвокату по уголовным делам и показать ему переписку. Но самостоятельно деньги шантажистам переводить нельзя.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.