Здравствуйте, Владислав!
Похоже на типичную схему шантажа/вымогательства через сайт знакомств. В такой ситуации не нужно платить: после первой оплаты обычно требуют еще больше.
Если в анкете было указано, что девушке 19 лет, и Вы не знали и не могли знать о несовершеннолетнем возрасте, это важное обстоятельство в Вашу пользу. Но из-за интимных фото и угроз лучше действовать аккуратно.
Что сделать сейчас:
1. Не переводите деньги и не вступайте в дальнейшие переговоры.
2. Не отправляйте больше никаких фото, видео и данных.
3. Сохраните доказательства шантажа: переписку, номера телефонов, реквизиты, угрозы, ссылки на анкету, где указан возраст 19 лет.
4. Не пересылайте и не храните интимные изображения предполагаемой несовершеннолетней — это может создать отдельные риски.
5. Подайте заявление в полицию по факту вымогательства.
6. Если Вас реально вызовут в МВД — идите только после консультации с адвокатом и не давайте подробных объяснений без защитника.
Нормы права:
ст. 163 УК РФ — вымогательство;
ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни;
ст. 242.1 УК РФ — оборот материалов с изображением несовершеннолетних;
ст. 51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против себя.
Рекомендация:
Главное — не платить и не паниковать. В заявлении в полицию нужно указывать, что в анкете был возраст 19 лет, после переписки третьи лица начали требовать деньги и угрожать распространением Ваших фото и обращением в МВД. Это больше похоже не на реальное заявление потерпевшей, а на вымогательство.
Если переживаете за ответственность, лучше срочно обратиться к адвокату по уголовным делам и показать ему переписку. Но самостоятельно деньги шантажистам переводить нельзя.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.