Нужно ли согласование с администрацией района?

Земля сельхозназначения. В ее границах находится овраг с ручьем. Хотелось бы плотинку поставить и рыбу разводить. Овраг большой. Метров 20 *200. Озеро получится. Нужно ли согласование с администрацией района?

, Павел, г. Барнаул

Здравствуйте. Если в овраге есть ручей, ставить плотину без оформления нельзя, потому что это уже перекрытие водотока и создание гидротехнического сооружения, а не обычные работы на своем участке. Для этого нужно оформлять право пользования водным объектом и получать согласования в уполномоченных органах, а не только в администрации района (ст. 11 Водного кодекса РФ).  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/

С администрацией района связаться стоит, но первым делом лучше направить письменный запрос в региональное министерство природных ресурсов или бассейновое водное управление, чтобы они подтвердили статус ручья и список нужных разрешений. Если окажется, что это не водоток, а можно сделать полностью искусственный непроточный пруд в границах участка, порядок будет проще; могу в личном чате помочь составить запрос.

Здравствуйте, Павел!

Да, в Вашем случае согласование, скорее всего, потребуется. Самовольно перекрывать ручей и устраивать плотину нельзя, даже если овраг полностью расположен в границах Вашего земельного участка.

Если ручей является водным объектом или частью водотока, создание плотины и образование пруда затрагивает водное законодательство и может потребовать разработки проекта и получения согласований с уполномоченными органами. Кроме того, необходимо учитывать водоохранные зоны, возможное изменение гидрологического режима и влияние на соседние участки.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Конечно в такой ситуации начинать работы без предварительных согласований не следует‼️Если в овраге находится ручей, речь идет не только об использовании земельного участка, но и о вмешательстве в водный объект. Это важно! По общему правилу водные объекты находятся в федеральной собственности, за исключением отдельных случаев, например прудов и обводненных карьеров в границах земельного участка. Установка плотины на ручье означает изменение водного режима и может рассматриваться как создание гидротехнического сооружения. Для таких работ обычно требуется оформление права пользования водным объектом, подготовка проектной документации, а в предусмотренных законом случаях — получение разрешения на строительство. Также необходимо проверить вид разрешенного использования земельного участка. Сельскохозяйственное назначение земли само по себе не дает права перекрывать ручей и создавать водоем для разведения рыбы. До начала работ рекомендую письменно обратиться в администрацию района и уполномоченный орган в сфере водных отношений.