Если вызывать компанию в качестве соответчика, в случае проигрыша в суде, проигравшей стороне будет выдвинут счет от этой компании?

, Георгий, г. Москва

Нет, сама по себе компания-соответчик не выставит вам счет. Решение о распределении судебных расходов (кто и кому сколько должен заплатить) принимает исключительно суд в своем итоговом постановлении.

Другими словами, если вы проиграете дело, суд может обязать вас возместить этой компании все понесенные ею судебные издержки (например, расходы на адвоката). Но это будет сделано через судебное решение, а не в виде прямого счета от компании.

Итоговый «счет» вам может предъявить не компания-соответчик, а государство в лице суда. Поэтому ваша задача — с помощью юриста выстроить сильную правовую позицию, чтобы минимизировать риски признания вас проигравшей стороной.

Здравствуйте, Георгий!

Такое возможно. Если компания привлечена к участию в деле в качестве соответчика и понесет судебные расходы (например, на оплату представителя), то в случае проигрыша истца суд может взыскать с него в пользу компании разумные судебные расходы.

При этом компания не может просто выставить Вам счет по своему усмотрению. Для взыскания расходов она должна заявить соответствующее ходатайство, представить документы, подтверждающие расходы, а суд должен признать их необходимыми и разумными.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Если вызывать компанию в качестве соответчика, в случае проигрыша в суде, проигравшей стороне будет выдвинут счет от этой компании, так как в чью пользу состоялось решение суда, та сторона имеет право предъявить требование !

_

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями

Здравствуйте .

Каждый соответчик сохраняет процессуальную самостоятельность, он вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать судебные акты. Если суд возлагает обязанность по исполнению решения на всех соответчиков солидарно, каждый из них отвечает за результат в полном объёме.

При необходимости,  можете написать  мне в личных сообщениях  , применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/