Мне все говорят можно подписать в 17 лет контракт на сво правда ли это или нет
Нет, подписать контракт на военную службу (в том числе для участия в СВО) в 17 лет нельзя.
Даже если вы очень хотите служить или кто-то вас убеждает в обратном, российское законодательство дает однозначный ответ.
Согласно статье 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), заключить первый контракт о прохождении военной службы могут граждане, достигшие возраста 18 лет.
Закон действительно позволяет заключить контракт раньше 18 лет, но только в одном случае: если вы поступаете в военный вуз (училище, академию). Такие студенты заключают контракт по достижении 18 лет, но не ранее окончания первого курса. Это никак не связано с отправкой на СВО в 17 лет.
Здравствуйте, Александр!
Нет, в общем случае заключить контракт о прохождении военной службы в 17 лет нельзя.
Согласно законодательству РФ, контракт о прохождении военной службы может быть заключен с гражданами, достигшими 18-летнего возраста. До достижения 18 лет поступить на военную службу по контракту для участия в СВО нельзя.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.