Здравствуйте.
Если взрослый сын систематически обманывает мать-пенсионерку, присылает поддельные фотографии, сообщает ложные сведения о болезни, операции или травмах и таким образом получает от неё деньги, это уже может быть не просто семейный конфликт, а повод для обращения в полицию.
В такой ситуации нужно собрать доказательства: переписку, фотографии, которые он присылал, банковские переводы, детализацию звонков, сообщения, где он просит деньги и объясняет причину, а также любые подтверждения, что указанные им обстоятельства были ложными.
После этого можно подать заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту возможного мошенничества, поскольку деньги передавались под влиянием обмана. В заявлении нужно указать, что мать является пожилым человеком, доверяет сыну, а он этим пользуется и вводит её в заблуждение для получения денег.
Также можно обратиться в банк и попросить проверить переводы, а если мать не осознаёт характер происходящего или легко поддаётся давлению, близким родственникам стоит подумать о дополнительных мерах защиты: ограничить доступ к крупным суммам, подключить уведомления по операциям, помочь ей не переводить деньги без проверки.
Главное сейчас — не просто уговаривать мать, а юридически зафиксировать ситуацию: сохранить доказательства и подать заявление в полицию. Даже если будет вынесен отказ в возбуждении дела, материал проверки может помочь дальше при взыскании денег через суд.
При необходимости могу помочь подготовить заявление в полицию по факту обмана пожилого человека и незаконного получения денежных средств.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.