Знакомый на работе на складе своровал 2 телефона его поймали, сказали сумму ущерба погасить за 4 дня на 200000

Знакомый на работе на складе своровал 2 телефона его поймали,сказали сумму ущерба погасить за 4 дня на 200000 рублей,если не погасит что ему будет так как ему сказали тогда обратятся в полицию,а он был ранее давно судим ст158ч3, ну это было года 4 назад

, Клиент, г. Екатеринбург

Добрый  день.

Действия сотрудников неправомерно.

То есть они не могут требовать деньги.

Если есть доказательства, то грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:

 а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Прошлая судимость имеет значение.

Как минимум это может быть учтено при назначении нового наказания.