Прежде чем обращаться в суд, необходимо попытаться решить вопрос мирным путём. Вот что можно сделать:
Проведите переговоры с соседом. Объясните свою позицию, обсудите возможные варианты решения. Возможно, удастся найти компромисс, например, договориться о сервитуте (право ограниченного пользования чужим земельным участком) для сохранения газового ввода.
Привлеките кадастрового инженера. Специалист поможет определить фактические границы участков и подготовить акт согласования. Если сосед отказывается подписывать акт, инженер зафиксирует это в документе.
Обратитесь в муниципалитет. Можно привлечь административную комиссию или отдел по государственному земельному надзору для содействия в разрешении спора. Однако их рекомендации не будут обязательными для соседа.
Соберите необходимые документы:
выписка из ЕГРН на ваш участок;
правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и т. д.);
уведомление соседа о проведении межевания (с подтверждением отправки — например, описью заказного письма или распиской);
акт согласования границ с фиксацией отказа соседа подписать документ;
заключение кадастрового инженера, если есть сомнения в правильности ранее проведённого межевания или есть подозрения на реестровую ошибку.
3. Обращение в суд
Если договориться не удаётся, придётся подавать иск в районный суд по месту нахождения земельного участка. Возможные исковые требования:
об установлении границ земельного участка в соответствии с фактическим землепользованием или историческими данными;
о признании недействительными ранее проведённых межевых работ, если есть основания считать их ошибочными;
о признании права на сервитут, если газовый ввод критически важен для использования вашего имущества.
Что нужно доказать в суде:
Факт наложения/пересечения границ (если это есть).
Законные основания владения участком.
Возникновение права именно в тех границах и на той площади, где выявлено наложение/пересечение.
Доказательствами могут служить:
документы из архивов (постановления о предоставлении земли, планы, чертежи);
свидетельские показания;
результаты землеустроительной экспертизы, которую суд может назначить.
4. Вопросы по газовому вводу
Требование соседа убрать газовый ввод, если он был проложен с соблюдением норм и с согласия предыдущих собственников, может быть необоснованным. Однако если ввод нарушает права соседа (например, проложен без согласия или с нарушением технических норм), суд может обязать его перенести. В этом случае можно рассмотреть варианты компенсации затрат на перенос или иные договорённости.