Здравствуйте
По общему правилу суд может удовлетворить заявление бывшего мужа о взыскании алиментов, даже если вы не работаете и ухаживаете за ребенком‑инвалидом, но есть важные нюансы по возрасту ребенка и вашему положению.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до 18 лет, независимо от того, работают они или нет. Поэтому если сын 16 лет проживает с отцом, отец вправе обратиться в суд за алиментами с вас на содержание ребенка до его совершеннолетия.
То, что вы официально не работаете, не освобождает от самой обязанности, но влияет на способ расчета суммы: при отсутствии зарплаты суд чаще назначает алименты в твердой денежной сумме (фиксированную сумму в месяц), учитывая ваши реальные доходы, пособия и общее материальное положение.
Важен ключевой момент: за кем именно вы ухаживаете и какая группа инвалидности.
Закон отдельно защищает нуждающегося супруга, который ухаживает за общим несовершеннолетним ребенком‑инвалидом либо инвалидом с детства I группы. Такой супруг сам имеет право требовать алименты на свое содержание от другого родителя (бывшего мужа), если его положение хуже, чем у супруга, который должен платить.
То есть параллельно с требованием мужа о взыскании алиментов с вас, у вас может быть право подать встречный иск (или отдельный) о назначении алиментов на вас как на супруга, осуществляющего уход за ребенком‑инвалидом, если это общий ребенок и выполнены условия по инвалидности.
Важно: сам факт, что вы находитесь по уходу, не отменяет автоматически ваш долг по содержанию другого несовершеннолетнего ребенка, живущего с отцом, но может сильно уменьшить размер алиментов или вообще сделать их символическими.
Если суд увидит, что вы фактически живете только на пособия и полностью заняты уходом за ребенком‑инвалидом, размер алиментов может быть минимальным или суд может отказать мужу, если придет к выводу, что фактически он не нуждается в доп. содержании именно от вас при таком раскладе (это решается индивидуально, по практике – очень сильно зависит от конкретных цифр).
Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, Елена Щеглова.