Есть ребёнок 5 лет, недвижимость в общем пользовании
Нужно составить иск на развод и элементы. Есть ребёнок 5 лет, недвижимость в общем пользовании.
Здравствуйте Ольга!
Для составления искового заявления о расторжении брака, взыскании алиментов на ребёнка и разделе недвижимости необходимо учитывать несколько ключевых аспектов. Поскольку ситуация включает несовершеннолетнего ребёнка и спорное имущество, дело будет рассматриваться в суде. Рекомендуется обратиться к юристу, так как семейное право и процедура раздела имущества имеют множество нюансов.
Имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым и делится поровну, если не доказано, что оно является личной собственностью одного из супругов (например, получено в дар или в наследство).
Интересы ребёнка. Суд может отступить от принципа равенства долей в пользу родителя, с которым остаётся ребёнок, если это необходимо для защиты его интересов (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Доли детей. Если при покупке недвижимости использовался материнский капитал, детям обязаны выделить доли. Эти доли не подлежат разделу между супругами.
Ипотека. Если недвижимость приобретена в ипотеку, долг также делится между супругами. При этом банк должен дать согласие на изменение состава заёмщиков.
Раздел в натуре. Если раздел квартиры в натуре невозможен без ущерба имуществу, суд может обязать одного из супругов выплатить другому компенсацию.
Пишите в чат, все составлю!!!!