Можно ли выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры, которая куплена в ипотеку с участием маткапитала?

Здравствуйте!

Можно ли выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры, которая куплена в ипотеку с участием маткапитала? У ребенка есть доля в квартире.

В связи с обучением, нужно прописать ребенка у бабушки, в другом регионе.

, Мария, г. Москва

Выписать совершеннолетнего ребёнка из квартиры, купленной в ипотеку с участием материнского капитала, можно только при его добровольном согласии. Если ребёнок является собственником доли в квартире, принудительно снять его с регистрационного учёта без прекращения права собственности невозможно.

Почему нельзя выписать принудительно

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением. Если ребёнок — долевой собственник квартиры, он сохраняет право пользования этим жильём, пока остаётся собственником доли.

Суд не может выписать человека в «никуда», то есть без предоставления другого места жительства. Если у ребёнка нет другого жилья, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта.

Что можно сделать

1. Добровольная выписка. Если ребёнок согласен, он может самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учёта в МФЦ, отделении МВД или через портал «Госуслуги». После этого он сможет прописаться у бабушки в другом регионе.

2. Отказ от доли. Совершеннолетний ребёнок вправе отказаться от своей доли в квартире. Для этого нужно оформить нотариальный отказ от права собственности. После этого он перестанет быть собственником и сможет выписаться.

3. Передача доли. Ребёнок может подарить свою долю другим собственникам квартиры (например, родителям) по договору дарения. Для этого необходимо:

оформить договор дарения в письменной форме;

зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Если на квартиру наложено обременение (ипотека), оно должно быть снято до совершения сделки или учтено в её условиях.

Особенности при использовании материнского капитала

Квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи: родителей и детей (в том числе совершеннолетних). Размер долей определяется соглашением.

Если доли не были выделены на момент возникновения вопроса, сначала необходимо оформить соглашение о распределении долей и зарегистрировать права в Росреестре. Только после этого совершеннолетний ребёнок сможет распорядиться своей долей (отказаться от неё или подарить).