Подали иск на удочерение, узнали что ребенок болен, как отказаться?
Здравствуйте, нужна консультация адвоката. Подали иск на удочерение, узнали что ребенок болен, как отказаться?
Здравствуйте, Алла!
Пока решение об удочерении не вынесено, подайте в тот же суд письменное заявление об отказе от ранее поданного заявления и попросите прекратить производство по делу.
Возможность отмены усыновления предусмотрена статьёй 140 Семейного кодекса РФ
Состояние здоровья ребёнка может учитываться судом в совокупности с другими обстоятельствами, однако само по себе оно не освобождает усыновителей от принятых на себя обязанностей. При рассмотрении дела суд оценивает, предпринимали ли усыновители необходимые меры по лечению и уходу, а также их реальную способность обеспечивать надлежащие условия жизни ребёнка.
Отмена усыновления производится исключительно в судебном порядке. И с учетом изложенного, можете только таким образом снять с себя обязательства удочерения
_
С уважением юрист М.Н.Абаева.
Если ответ был полезен, прошу оценить +
С наилучшими пожеланиями
Здравствуйте .
Если после подачи иска стало известно о заболеваниях или других проблемах со здоровьем ребёнка, которые затрудняют или делают невозможным его воспитание, можно инициировать процедуру отмены усыновления в судебном порядке.
При необходимости, можете написать мне в личных сообщениях , применив функцию « Общаться в чате» для индивидуальной и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Ссылка на мой личный профиль указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/
Если иск на удочерение только направлен, то пишите в суд отказ от иска. Возможно суд примет ваш отказ, а возможно нет !