Встали на очередь по лечению гепатита С, на очередь поставили но при этом сказали что если не будут прописки не дадут препорат

У мажа нет пострянной прописки,но есть регистрация на 3 года,живем в Санкт-Петербурге. Встали на очередь по лечению гепатита С,на очередь поставили но при этом сказали что если не будут прописки не дадут препорат. Для меня это не понятно ,это что получается на очередь поставим но не дадим. Это же бред какое-то. Пожалуйста разьясните модет мы что-то не знаем или врачь не понимает законов.

, Ярославна, г. Москва

Добрый день, Ярославна

отказ в лечении только из-за отсутствия постоянной прописки при наличии регистрации и полиса ОМС, как правило, неправомерен.

Вопрос регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», где указано:

«Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий».

А также ст. 41 Конституции РФ:

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

В вашей ситуации это означает, что при наличии временной регистрации и постановке на учет по лечению отказ из-за отсутствия постоянной прописки не должен являться законным основанием для непредоставления терапии.

Рекомендую: Попросить у медорганизации письменный отказ с указанием причины.

Обратиться в свою страховую компанию по ОМС — они обязаны защищать ваши права.

Подать жалобу в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

При необходимости — в Росздравнадзор

Искренне соболезную, что попали в такую ситуацию