Второй вопрос: могут ли перевести в штурмовое подразделение без моего согласия?

Заключил контракт 1 сентября 2024 года на 1 год, в военном билете категория "В", зачислен был рядовым на должность водителя в тыловое подразделение, в феврале 2025 года поставлен на должность старшины роты и присвоено звание прапорщика.

Первый вопрос: могу ли уволиться? Мать - пенсионер, инвалид 3-й группы, проживает одна. Второй вопрос: могут ли перевести в штурмовое подразделение без моего согласия?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Указанные причины уволиться не помогут. Перевод на равную должность производится без согласия военнослужащего.