Уважаемая Ольга, здравствуйте!
В первую очередь важно понимать главное: Вике 9 лет, Динаре 8 лет, поэтому уголовной ответственности они не подлежат в принципе.
По ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по отдельным тяжким составам — с 14 лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/
Дети 8–9 лет не являются субъектами преступления, поэтому уголовное дело в отношении девочек возбудить нельзя, даже при крайне неприятных обстоятельствах произошедшего.
На практике полиция в такой ситуации проводит проверку по ст. 144–145 УПК РФ, опрашивает детей, родителей, может направить материалы в подразделение по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних.
Риск для Вас как родителя — не уголовное наказание дочери, а возможная постановка семьи или ребёнка на профилактический учёт, а также привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
Но и это не происходит автоматически - должны установить, что именно родители ненадлежащим образом исполняли обязанности, а не просто имел место единичный детский конфликт.
После посещения врача обязательно приобщите медицинскую справку к материалам проверки.
Это важно не для “нападения” на другую сторону, а для объективной оценки последствий конфликта для Вашего ребёнка.
Встречное заявление по поводу слов дочери о предложениях интимного характера подать можно.
Формулировать лучше не как обвинение мальчика в преступлении, а как просьбу провести проверку по факту возможных действий сексуального характера, разговоров сексуального содержания и вовлечения малолетних в ситуацию, опасную для их психического и нравственного развития.
Учитывая возраст мальчика, уголовной ответственности он также не подлежит, но полиция и ПДН обязаны проверить обстоятельства, условия проживания, поведение детей и роль взрослых.
По поводу 5 000 рублей также подайте отдельное объяснение: дочь деньги не брала, доказательств хищения нет, просите проверить доводы заявительницы и не допускать необоснованного обвинения малолетних.
С заявлением о клевете на маму мальчика я бы не спешила: по ст. 128.1 УК РФ нужно доказать заведомую ложность сведений и умысел на распространение именно ложного обвинения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
На опросы ребёнка — просите участие педагога или психолога. Не позволяйте проводить беседы с дочерью в давящей форме.
По УПК РФ при следственных действиях с несовершеннолетними предусмотрено участие педагога или психолога в установленных случаях, а с малолетними такой формат особенно важен.
Ваша позиция должна быть такой: ребёнок маленький, уголовной ответственности не подлежит, факт распространения фото отсутствует, родители принимают меры, ребёнок переживает последствия, просите ограничиться профилактической работой без постановки на учёт и без привлечения Вас по ст. 5.35 КоАП РФ.
С уважением, Дарья
В данном случаи неправы все дети.
Они не могут осознавать последствия своих действий в перспективе.
Однако родителям стоит иметь ввиду, что постановка на учет тоже не является плюсом и в будущем может помешать в жизни.
Потому рекомендую.
1. примирить детей или хотя бы разъяснить им, что подобное недопустиио.
2. лично встретиться с начальником отдела если будет стоять вопрос о постановке на учет.
Начальник отдела может поставить резолюцию не вникая в ситуацию.
Он ежедневно подписывает десятки документов и порой не вникает, если доверяет составителю.
Потому узнаете у инспектора ПДН что он планирует делать и потом пойдите на личный прием.
Если дочь имеет грамоты, хорошо учится, чем то отличилась ( в положительном смысле) используете это как аргумент, что она хороший ребенок, вы проведете с ней воспитательную беседу.
Если отношения между детьми наладить затруднительно, разумно принять меры по минимизации или исключению возможности их общения.