После развода договорились об уплате алиментов в твердой денежной сумме по устной договорённости

Здравствуйте! После развода договорились об уплате алиментов в твердой денежной сумме по устной договорённости. В течение года платил. Сейчас сменил работу и доходы официальные закрыл. По устной договорённости платит намного меньше, чем было. Можно ли добиться через суд алименты в той же сумме как была изначально устная договорённость и доказать что на новой работе доходы скрыты или добиться перерасчета за алименты за прошлый год?

, Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте. Добиться алиментов в твердой сумме можно, но суд не обязан поставить именно ту сумму, о которой вы устно договорились, он будет смотреть расходы на ребенка, прежний уровень жизни и реальные возможности отца (ст. 83 СК РФ).То, что он «закрыл» официальный доход, как раз аргумент просить фиксированную сумму, а по скрытым доходам можно заявлять в суде просьбы запросить сведения из ФНС, банков, с работы и по его расходам. За прошлый год взыскать разницу сложно: алименты обычно присуждают с даты обращения в суд, а за прошлое время — только если вы докажете, что требовали деньги, а он уклонялся (ст. 107 СК РФ). Лучше сейчас подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и собрать переписки, переводы, чеки на ребенка и доказательства его реальных доходов; могу помочь в личном чате составить такой иск и ходатайства в суд.