Да, шанс оформить дом на маму есть, но не из-за одной прописки. Нужно подтвердить, что она являлась наследницей и фактически приняла наследство в первые шесть месяцев после смерти прабабушки: проживала в доме, содержала его, оплачивала коммунальные услуги, ремонт или налоги. Такие действия могут подтверждать принятие наследства без заявления нотариусу, однако сама регистрация в доме права собственности не создаёт.
Единственной наследницей мама станет только при отсутствии других наследников, имеющих право на дом. Если тётя была единственной наследницей по завещанию, то непринятие ею наследства само по себе не передаёт дом вашей маме. Если тётю считали наследницей по закону, необходимо установить степень родства каждой из них с прабабушкой и проверить всю очередь наследников.
Что делать:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства прабабушки и проверить, заводилось ли наследственное дело, было ли завещание.
Подать заявление о выдаче свидетельства, указав на фактическое принятие наследства.
Собрать доказательства именно за первые шесть месяцев после смерти: справки о проживании, квитанции, договоры и чеки на ремонт, уплату налогов, показания соседей.
Если нотариус откажет из-за прошедших 11 лет — получить письменный отказ и обращаться в суд с требованием установить фактическое принятие наследства и признать право собственности на дом. Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев.
Кем именно ваша мама и тётя приходятся умершей прабабушке?
У прабабушки четверо детей. Один умер какраз отец тети. Так же моя бабушка, мать моей мамы ещё один дедушка и еще один дедушка он из Архангельска. Бабушка моя мать моей мамы на нашей стороне, дедушка ничего не делал в жизни дома не участвовал и не планирует и другой дедушка тоже самое мы не общаемся никакого участия не принимал.
Тогда тётя не была единственной наследницей. После смерти прабабушки наследниками первой очереди являлись трое её живых детей, включая вашу бабушку, а дочь умершего сына наследовала его долю по праву представления; при отсутствии других наследников каждой ветви первоначально причиталось бы по 1/4 дома.
Ваша мама при живой бабушке напрямую наследницей прабабушки не является, поэтому её прописка, ремонт и оплата коммунальных услуг сами по себе не позволят оформить дом именно на неё. Сейчас основной путь — бабушке обращаться к нотариусу, а при отказе в суд и доказывать, что она фактически приняла наследство; действия вашей мамы могут учитываться, если она содержала дом по поручению или в интересах бабушки. После оформления бабушка сможет передать дом или свою долю вашей маме.
Бабушка проживала в этом доме либо оплачивала что-либо в первые шесть месяцев после смерти прабабушки?