Спустя два дня 7 го числа я ее опять встретил на улице, и она опять начала меня обвинять, сказала что написала

Меня необоснованно обвиняют в краже и порче имущества, Женщина написала на меня заявление что я якобы четыре дня подряд вредил ее электро постуху и украл ее акамулятор. Суть дела:5 числа этого месяца я искал корову по просьбе соседки, и случайно оказался рядом с ее постухом, она это заметила и выбежала(женщина сидела в засаде) и начала меня обвинять. Я испугался и уехал. Важное уточнение, она не видела что бы я что то делал. Спустя два дня 7 го числа я ее опять встретил на улице, и она опять начала меня обвинять, сказала что написала на меня заявление, я на следующий день пошёл к участковому и написал объяснительную, рассказал как было.

У меня имеются свидетели , соседи и хозяйка коровы,. Участковый меня опросил , съездил до хозяйки коровы, она все подтвердила . По факту состава приступления нет, но я все равно волнуюсь.

, Михаил, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил

По описанной вами ситуации само по себе заявление женщины не означает, что вы будете привлечены к ответственности. Для привлечения к ответственности необходимо доказать факт совершения действий именно вами. Если она не видела, что вы повреждали имущество или забирали аккумулятор, а других доказательств нет, этого недостаточно

Вопрос регулируется ст. 14 УПК РФ (презумпция невиновности):

«Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.»

Также согласно ст. 24 УПК РФ:

«Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.»

Объяснение нормы применительно к вашей ситуации:

В вашей ситуации это означает, что сотрудники должны установить, были ли ваши действия и есть ли доказательства. Того факта, что вы находились рядом с электропастухом, недостаточно для подтверждения кражи или порчи имущества. Вы правильно сделали, что сразу обратились к участковому и дали объяснение. Наличие свидетелей, которые подтверждают цель вашего нахождения там, также имеет значение.

Рекомендую:

Сохранить контакты всех свидетелей.

При необходимости дать дополнительные объяснения участковому спокойно и последовательно.

Не вступать в конфликты с женщиной и не обсуждать ситуацию в эмоциональной форме.

Если появятся новые вызовы или требования лучше фиксировать всё письменно