Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, мне прислали платежку тбо за 6 лет.

Все эти 6 лет мы там не проживаем.

В деревне свой дом.

Квитанций я не разу не видела догово я сними не заключала. Мы были прописаны там я и трое детей не совершеннолетние. Что мне делать в такой ситуации?

, Оксана, г. Магнитогорск

Оксана, добрый день!

Вы вправе оспорить начисления за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов) за прошедшие 6 лет, если фактически не проживали в доме, однако наличие регистрации (прописки) и отсутствие расторгнутого договора часто трактуются как основание для начисления платы. Договор на вывоз ТКО считается заключённым в силу закона, даже если вы его не подписывали. Оспорить начисления можно, представив доказательства отсутствия проживания.

Правовое обоснование:

Договор на вывоз ТКО:

Согласно п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011), договор на оказание услуги по обращению с ТКО считается заключённым с момента возникновения права собственности на помещение (или регистрации проживания).
Плата начисляется за всех зарегистрированных лиц, если иное не установлено региональными нормативными актами.
Обязанность оплаты:

Пункт 148(10) Правил № 354: если гражданин временно отсутствует более 5 дней, перерасчёт платы возможен при предоставлении подтверждающих документов (например, справка о временном отсутствии, командировочные удостоверения, билеты, справки органов соцзащиты и т.д.).

Перерасчёт за прошедшие периоды возможен не более чем за 3 года до обращения (ст. 196 ГК РФ — срок исковой давности).
Отсутствие квитанций и уведомлений:

Если квитанции не направлялись, это не освобождает от обязанности платить, но может быть учтено судом при рассмотрении споров о задолженности.
Варианты исхода:

Если есть доказательства отсутствия проживания (справки, показания соседей, отсутствие потребления коммунальных услуг, акты обследования):

Можете требовать перерасчёт, уменьшение суммы или полное освобождение от оплаты за период фактического отсутствия.

Если доказательств нет:
Скорее всего, обязанность оплаты сохраняется, поскольку начисление идёт по прописке.

Если срок давности истёк (более 3 лет):
Можно заявить о применении срока исковой давности — взыскать смогут только за 3 года.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите документы, подтверждающие отсутствие проживания: Справки из местной администрации, школы, детсада, медицинских учреждений, показания соседей, акты обследования, отсутствие потребления воды/электроэнергии.

Обратитесь к региональному оператору по обращению с ТКО: Письменно (с описью вложения или через портал Госуслуг) подайте заявление о перерасчёте платы с приложением доказательств отсутствия проживания.
Потребуйте перерасчёт за период отсутствия, но не более чем за 3 года: Сошлитесь на ст. 196 ГК РФ и п. 148(10) Правил № 354.
Если откажут — обратитесь в суд: Подайте иск о перерасчёте задолженности и применении срока исковой давности.
В суде обязательно заявите о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ).
Если нет доказательств отсутствия — попытайтесь договориться о рассрочке или частичной оплате.
Значимые сроки:

Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Срок обращения за перерасчётом — не ограничен, но перерасчёт возможен только за 3 года.
Органы и инстанции:

Региональный оператор по обращению с ТКО (контакты на сайте вашей администрации).
Суд общей юрисдикции (по месту жительства или нахождения имущества).
Риски и последствия бездействия:

Начисление пени, обращение в суд, возможность взыскания задолженности через судебных приставов, арест счетов.
При отсутствии доказательств отсутствия проживания суд, скорее всего, взыщет задолженность.

Рекомендую:

Срочно соберите все возможные доказательства отсутствия проживания, подайте заявление на перерасчёт и заявите о сроке исковой давности. Не игнорируйте претензии — это может привести к дополнительным расходам. Если потребуется — обращайтесь за помощью для составления заявления или иска, ко мне в чат, на платной основе