Я еще не встал на учет в новом месте?

Ситуация такая: сменил постоянную регистрацию. Сказали в мвд, когда штамп ставили, идти в администрацию села для постановки на воинский учет.

Чуть позже я подал заявление на загранпаспорт. Позвонили из мвд сказали принести какую-то справку из военкомата. Сказали мол мы ведь не знаем Вас, вдруг Вы уклоняетесь и тд. Когда я спросил какая именно справка нужна - толком ничего не сказали. В госуслугах стоит приглашение для фотографирования и снятия отпечатков

Я имею военный билет. Категория В. Могу ли я прийти в мвд на фотографирование/отпечатков с этим военным билетом ч штампом военкомата другого город(т.к. я еще не встал на учет в новом месте)? Примут ли его вместо справки?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с п. 29.1.4 Административного регламента, утвержденного приказом МВД  России
от 31.03.2021 № 186 гражданин должен предоставить один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу :

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

В вашем случае у вас на руках имеется военный билет с отметкой об ограниченной годности к военной службе и зачислению в запас. Следовательно, при предъявлении военного билет с указанной отметкой, отказ в выдаче загранпаспорта будет являться незаконным.

Но возможно, что в порядке межведомственного взаимодействия у МВД будет информация от Военкомата по месту нынешней прописки, что вы не стоите на воинском учете. В этом случае вам могут отказать в выдаче загранпаспорта, либо перенести срок рассмотрения вашего заявления.