Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до этого возраста. Это означает, что после 18-летия сына алиментные обязательства должны автоматически прекратиться, если нет исключений.
Возможные причины отказа в прекращении алиментов
Приставы или суд могут отказываться прекращать алименты по нескольким причинам:
Неправильное оформление документов. Возможно, в заявлении о прекращении исполнительного производства или в исковом заявлении допущены ошибки, либо не приложены все необходимые документы (например, копия паспорта ребёнка, подтверждающая достижение 18 лет).
Ошибочное толкование судебного акта. Если в первоначальном решении суда или исполнительном листе не было чётко указано, что алименты прекращаются по достижении ребёнком 18 лет, приставы могут продолжать удержания.
Предположение о том, что алименты предусмотрены до окончания обучения или до другого события. Иногда родители заключают нотариальное соглашение, где прописывают срок уплаты алиментов не до 18 лет, а до окончания вуза, вступления в брак и т. д. В таком случае обязательства могут сохраняться. Однако если алименты взыскивались по решению суда, такие условия не применяются.
Ошибочное предположение о том, что сын является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. По статье 85 СК РФ родители обязаны содержать совершеннолетнего ребёнка, если он нетрудоспособен (признан инвалидом I, II или III группы) и нуждается в материальной помощи. Если есть сомнения в правильности оценки состояния здоровья ребёнка, это может стать поводом для отказа.
Что можно сделать
Проверьте документы. Убедитесь, что в заявлении о прекращении исполнительного производства или в исковом заявлении чётко указано основание — достижение ребёнком 18 лет. Приложите копию паспорта сына, где указан его возраст.
Обратитесь к судебному приставу с письменным заявлением. В заявлении требуйте прекратить исполнительное производство со ссылкой на пункт 2 статьи 120 СК РФ. Если пристав отказывается, запросите письменное обоснование отказа.
Если алименты взыскивались по решению суда, подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте прекращения алиментных обязательств в связи с достижением ребёнком совершеннолетия. В качестве доказательств приложите копию паспорта сына, решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист и другие документы, подтверждающие факт достижения 18 лет.
Если суд или приставы продолжают настаивать на уплате алиментов, обжалуйте их действия. Вы можете подать жалобу в вышестоящий суд или прокуратуру.
Важные нюансы
Прекращение алиментов касается только будущих платежей. Если к моменту достижения 18 лет у плательщика накопился долг, обязанность по его погашению сохраняется.
Если алименты удерживались из зарплаты, можно обратиться в бухгалтерию работодателя с заявлением о прекращении удержаний, приложив копию паспорта ребёнка.
В случае если алименты взыскивались на нескольких детей, а один из них достиг 18 лет, размер алиментов на оставшихся несовершеннолетних детей должен быть пересмотрен.