Москве, то наследственное дело можно открыть у любого нотариуса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,меня интересует вопрос,у меня умерла мать,Я являюсь единственной наследницей,с матерью проживала отдельно. Мать гражданка РФ,проживала в г. Москве,Я тоже являюсь гр.РФ,тоже проживаю в г. Москве,но мать зарегистрирована по одному адресу,а я по другому. Я обратилась в апреле к нотариусу по своему месту жительства,заведено наследственное дело. Узнала,что,если умерший является гр.РФ,и проживал в г. Москве,то наследственное дело можно открыть у любого нотариуса. Мать была и зарегистрирована на территории г. Москвы. Правомерны ли мои действия будут,если уже наследственное дело уже открыто,но по моему месту регистрации в г. Москве.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Ваши действия по обращению к нотариусу по месту своего жительства, а не по месту регистрации матери, в целом правомерны.
Основное правило наследования заключается в том, что наследственное дело открывается по месту последнего жительства наследодателя (вашей матери). Вы указали, что ваша мать проживала и была зарегистрирована в Москве.

В Москве, в отличие от многих других регионов, где нотариусы закреплены за конкретными районами, существует Единая информационная система нотариата (ЕИС) и принцип «одного окна». Это означает, что вы можете подать заявление о принятии наследства к любому нотариусу города Москвы, независимо от того, в каком районе была прописана ваша мать. Нет никакого требования, чтобы вы обращались к нотариусу «по месту своей регистрации» или «по месту регистрации матери» — любой нотариус в пределах одного нотариального округа (всей Москвы) обладает полномочиями вести дело. Поэтому факт, что вы обратились к нотариусу, который территориально находится рядом с вами, абсолютно законен.

Что значит «заведено наследственное дело»?
Это означает, что система зафиксировала факт вашего обращения, и ваш нотариус начал работу. Важно понимать, что дело может быть открыто только у одного нотариуса. Если кто-то из других возможных наследников (если они есть) обратится к другому нотариусу в Москве, единая система укажет, что дело уже открыто вами, и этот нотариус примет заявление, но затем передаст его вашему нотариусу для объединения.

Резюме и порядок действий:
Ваши действия абсолютно правомерны. Вы не нарушили ни одной нормы закона. Нет нужды переживать, что вы что-то сделали не так.

Ничего переделывать не нужно. Вам не нужно пытаться «перенести» дело к другому нотариусу  или открывать новое дело в другом месте. Процедура идет своим чередом, вы — единственный обратившийся наследник, и нотариус — уполномоченное лицо. Единственной причиной для замены нотариуса могут быть объективные обстоятельства, например, его смерть, лишение статуса или длительная приостановка работы, что к вашей ситуации не относится.

Не нужно писать жалобу в нотариальную палату. В вашем случае для этого нет никаких оснований. Нотариус действует в рамках закона. Смена нотариуса по желанию наследника (просто «потому что я хочу к другому») законом не предусмотрена и на практике невозможна .

Спокойно продолжайте общаться с вашим нотариусом. Собирайте необходимые документы (свидетельство о смерти, документы о родстве, правоустанавливающие документы на имущество, справки о стоимости и т.д.). Ждите истечения 6-месячного срока со дня смерти матери (этот срок нужен для выявления других возможных наследников). По истечении этого срока нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.