Ребёнку исполнилось 18 лет и т.к он совершеннолетний алименты закрыты но задолженность осталась в размере 2

Ребёнку исполнилось 18 лет и т.к он совершеннолетний алименты закрыты но задолженность осталась в размере 2 000000 , судим имущества нет абсолютно никакого жилья тоже нет только съёмное работы официально нет т.к судимости и меня подали в ФССП, если я являюсь к приставам меня могут сразу же посадить или задержать если я не отказываюсь платить

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Нет, прямо в кабинете у судебного пристава вас никто задержать или посадить не может, если вы явились добровольно и не скрываетесь. Административное задержание или арест применяются только к тем, кто бегает от явки по повесткам.
Поскольку долг по алиментам накопился огромный (2 000 000 рублей), прекращение исполнительного производства по достижении ребенком 18 лет не отменяет саму задолженность — её продолжат взыскивать. Но раз у вас официально нет ни работы, ни имущества, ни жилья, пристав не сможет ничего у вас забрать. Главное, что вам сейчас грозит за неуплату — это привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, но это происходит только через суд, а не на месте у пристава.
Чтобы полностью обезопасить себя от уголовного преследования по ст. 157 УК РФ, вам нужно правильно зафиксировать в материалах дела, что вы не платите из-за тяжелой жизненной ситуации (судимости, отсутствие работы), а не из-за злостного уклонения.
Переходите в мой персональный чат, я помогу вам составить правильное объяснение для судебного пристава, которое защитит вас от ареста и уголовного дела. Работа в чате платная.
.

Добрый день! Александр

Порядок исполнения алиментных обязательств регулируется Семейным кодексом РФ и Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В силу ст. 113 Семейного кодекса РФ:

«Взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока…»

Также в силу ФЗ № 229-ФЗ:

«Судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения, предусмотренные настоящим Федеральным законом…»

В связи с чем в случае это означает, что наличие задолженности по алиментам само по себе не является основанием для задержания или немедленного ареста при явке к приставу. Пристав занимается принудительным взысканием долга (арест счетов, удержания из доходов, ограничение выезда и т.д.), но не осуществляет уголовное задержание за сам факт долга.

Уголовная ответственность может наступать только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ), и она устанавливается исключительно в рамках отдельной проверки и при наличии признаков умысла на уклонение.

Таким образом, при явке к судебному приставу не могут «сразу посадить» или задержать только из-за наличия задолженности. Исполнительное производство ведётся в гражданско-исполнительном порядке.

Рекомендую:
Явиться к приставу и предоставить информацию о доходах и имущественном положении

Рассмотреть возможность оформления рассрочки или графика погашения долга

При необходимости заявить о невозможности трудоустройства документально, чтобы избежать дополнительных ограничений

а 2 000 000 это по -Вашему не злостное уклонение, я мизерная задолженность?

Я не говорю, что долг 2 000 000 рублей — это маленькая сумма. Это большая задолженность, и она безусловно может заинтересовать пристава.Но по закону сама по себе сумма долга не означает автоматически, что человека привлекут по ст. 157 УК РФ. Там речь идёт именно о злостном уклонении от уплаты алиментов. Нужно установить, что человек специально избегал оплаты: скрывал доходы, прятался от пристава, не сообщал место жительства, мог платить, но намеренно не платил и т.д.Если человек сам приходит к приставу, не скрывается, объясняет ситуацию и показывает готовность погашать долг это тоже учитывается.Поэтому 2 млн рублей это серьёзный риск, но не автоматическое доказательство злостного уклонения

Еще добавлю, что вопрос клиента заключался в «если я являюсь к приставам меня могут сразу же посадить или задержать если я не отказываюсь платить»

Ответ был дан именно на поставленный вопрос, что нет, только развернуто, ссылаясь на закон

Нет, за просто так, «сразу при входе» — не посадят и не задержат, если вы не отказываетесь платить, не скрываетесь и не нарушаете порядок. Но риск реального ареста или административного/уголовного наказания существует, если есть определённые действия (или бездействие) со стороны пристава.

Когда ребёнку исполняется 18 лет, обязанность платить алименты прекращается. Но накопленный долг никуда не девается — это ваше обязательство перед ребёнком (или перед получателем алиментов).
Пристав продолжает взыскивать долг в общем порядке, как любой другой исполнительный документ.

Если вы являетесь к приставам и не отказываетесь платить — сразу не посадят и не задержат.
Однако:

задержать могут, если вы находитесь в розыске (нет);
арестовать — только по решению суда за нарушения (вы их пока не совершаете);
посадить — только по уголовному делу (нужно злостное уклонение, а не просто отсутствие денег и работы).
Самые реальные последствия: запрет на выезд и приостановление прав. Посадка — крайне маловероятна, если не будете хамить и скрываться.

Здравствуйте!

При такой величине задолженности есть основания для привлечения сначала по ст 5.35.1 КоАП РФ, а далее через 2 месяца и по ст. 157 УК РФ.

УК РФ предусматривает наказание за неуплату средств на содержание детей в виде исправительных либо принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до одного года.

Обезопасить как обещает другой юрист мало вероятно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением.