Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их, и нужно ли будет сдавать экзамен
Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их,и нужно ли будет сдавать экзамен
С высокой вероятностью вам придется сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Однако это зависит от того, истек ли срок действия вашего старого водительского удостоверения (ВУ) и сколько времени прошло после окончания срока лишения.
Найдите документы (это важно!).
Это ваша отправная точка. Найдите постановление суда о лишении прав. На нем указана точная дата начала и окончания срока лишения.
Проверьте срок действия ваших прав (главное условие).
Стандартный срок действия водительского удостоверения — 10 лет. Посмотрите на дату выдачи ваших прав. Если 10 лет истекли (скорее всего, так и есть, если вы получили права до 2010 года), то:
Ваши старые права недействительны.
Вам в любом случае придется полностью пересдавать экзамен (теория + город) и получать новое удостоверение. Это обязательное требование для всех, у кого истек срок прав.
Оцените свой шанс сдать только теорию.
Если срок действия ваших прав еще не истек (маловероятно, но вдруг), то следующий шаг — определить, истек ли срок хранения ваших прав в ГИБДД.
По закону, права хранятся в ГИБДД 3 года после окончания срока лишения. Если вы их так и не забрали за это время, они уничтожаются.
Согласно закону (ст. 32.6 КоАП РФ), если прошло больше 3-х лет, считается, что вы уклонились от исполнения наказания. В этом случае процедура восстановления приравнивается к получению нового удостоверения после утери, и ГИБДД может потребовать сдачи экзамена .
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
Так как ваше нарушение датировано до 1.09.2013, экзамен сдавать не нужно.
В случае отказа рекомендую жаловаться в прокуратуру.