Добрый день!
Факт наличия государственных наград и статуса участника СВО не является самостоятельным основанием для возврата водительского удостоверения, если оно было лишено по решению суда или ГИБДД. Возврат водительских прав возможен только в порядке, установленном законом, после истечения срока лишения и выполнения всех предусмотренных требований.
Правовое обоснование:
Водительское удостоверение изымается и возвращается в порядке, установленном главой 12 КоАП РФ, статьёй 32.6 КоАП РФ, а также пунктами 39–43 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191.
Наличие государственных наград или участие в СВО не предусмотрены законом как основания для досрочного возврата водительских прав.
Основания для возврата удостоверения:
истечение срока лишения (ст. 32.6 КоАП РФ);
сдача экзамена на знание ПДД (если лишение связано с грубым нарушением);
оплата всех штрафов (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ).
Возможные варианты исхода:
Если лишение произошло по решению суда (например, за управление в нетрезвом виде): Вернуть удостоверение можно только после окончания срока лишения и выполнения всех требований.
Если лишение связано с медицинскими противопоказаниями:
Необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование.
Если лишение было незаконным: Можно обжаловать решение в апелляционном порядке.
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните причину и срок лишения водительского удостоверения.
По окончании срока лишения: Сдать экзамен на знание ПДД (если требуется по решению суда).
Оплатить все административные штрафы.
Пройти медицинское освидетельствование (если требуется).
Обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о возврате удостоверения, предъявив паспорт и необходимые документы.
В случае отказа — обжаловать действия ГИБДД в суде.
Если есть основания считать лишение
незаконным — подать апелляционную жалобу на постановление суда.
Сроки:
Срок лишения указан в постановлении суда (ст. 32.8 КоАП РФ).
Возврат удостоверения — по истечении срока лишения и выполнения всех требований.
Срок на обжалование постановления суда — 10 суток со дня вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Документы и органы:
Паспорт гражданина РФ.
Документ о прохождении медицинского освидетельствования (при необходимости).
Квитанции об оплате штрафов.
Подразделение ГИБДД по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:
Управление транспортным средством без прав — административная ответственность (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Неисполнение требований для возврата удостоверения — невозможность законно управлять автомобилем.
Итог:
Для возврата водительских прав необходимо строго соблюдать установленный законом порядок, вне зависимости от наличия государственных наград или участия в СВО.