Каковы шансы оспорить завещание?

Здравствуйте! От первого брака есть сын, других детей нет. На момент написания завещание мужщина в браке не состоял, в 2012 г написал завещание на вторую бывшую жену , детей совместных у них нет. Утонул по не известным причинам в 2026 году. Сын на данный момент инвалидности не имеет? Пенсионного возроста не достиг. Каковы шансы оспорить завещание?

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте .

Оспорить завещание могут лица, чьи права или законные интересы нарушены этим документом. Это могут быть наследники по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному ранее.

Обязательная доля в наследстве — отдельное правило, которое гарантирует часть имущества определённым категориям лиц, даже если они не упомянуты в завещании.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если сын является нетрудоспособным  или несовершеннолетним, он может претендовать на обязательную долю.

Оспорить завещание можно в течение  срока исковой давности (3- х лет )

При необходимости,  можете написать  мне в личных сообщениях  , применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/