Собираюсь ехать в Абхазию в страховку вписан нужна ли довереность от владельца при пересечений границы?
Собираюсь ехать в Абхазию в страховку вписан нужна ли довереность от владельца при пересечений границы ?
Добрый день!
Для пересечения государственной границы между Россией и Абхазией на автомобиле, собственником которого вы не являетесь, вам обязательно потребуется нотариально заверенная доверенность, если владелец машины не находится вместе с вами в транспортном средстве.
Простого факта нахождения вашего имени в полисе ОСАГО для пограничного контроля недостаточно.
Для того чтобы у Вас не было проблем на границе:
Проверьте текст доверенности: Убедитесь, что нотариус включил фразу о возможности выезда за границу. Без этой оговорки российские пограничники могут отказать в выезде.
Оформите местную страховку: Учитывайте, что российский полис ОСАГО в Абхазии не действует. Сразу после пересечения границы (на абхазской стороне) вам нужно будет оформить временный полис абхазского ОСАГО в специальных пунктах страхования.
Возьмите оригинал СТС: Ксерокопии, даже заверенные, для границы не подходят.
С уважением, Александр Олегович!
Добрый день!
Ранее применялась простая письменная доверенность (не нотариальная) с копией паспорта собственника. Однако на практике этот вариант может вызвать сложности, как минимум с 2024 года абхазские пограничники не признают обычную письменную доверенность и требуют именно нотариально заверенный документ.
Для беспроблемного пересечения границы рекомендуется оформить нотариально заверенную доверенность. В ней обязательно нужно прописать:
Паспортные данные собственника и водителя
Реквизиты автомобиля (марка, модель, VIN, госномер)
Чёткое указание на право выезда за границу РФ.
С уважением, В.Цинкевич.